Если в договоре цена товаров определена без учета НДС

24.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 04.09.2018 г. № 03-07-14/63100отметил, что увеличение стоимости товаров (работ, услуг) на сумму НДС не противоречит действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.

Однако на практике может возникнуть ситуация, в которой цена товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом обложения НДС, определена в договоре без учета НДС.

В данном случае не включения в расчет цены товаров (работ, услуг) НДС подлежит взысканию независимо от наличия в договоре соответствующего условия (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 г. № 5451/09).

Поэтому если при определении стоимости товаров по договору стороны не включили в цену соответствующую сумму НДС, а продавец товаров является плательщиком налога и оказываемые услуги не освобождены от налогообложения, сумма налога на добавленную стоимость должна быть уплачена покупателем услуги сверх цены, установленной в договоре.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...