НДС: реализация продуктов из мяса по пониженной ставке

21.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 сентября 2018 г. N 03-07-07/63115 Минфин России напомнил о порядке применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость 10% при реализации мяса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса обложение НДС производится по налоговой ставке 10 % при реализации продовольственных товаров, поименованных в данном подпункте. При этом коды видов указанных товаров определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Постановлением Правительства России от 31.12.2004 г. № 908 утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 % при реализации.

При этом применение пониженной налоговой ставки в отношении конкретного вида товара не может зависеть от того, реализуется ли конкретный товар на территории РФ или он был ввезен на территорию РФ. Поэтому для применения ставки НДС 10% достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ.

В отношении реализации продукции, не включенной в Перечень, применяется ставка 18%.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.