О бюджете внебюджетных фондов

21.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 сентября 2018 г. N 03-15-05/63120 Минфин России разъяснил как формируются отчисления в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Напомним, Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – это государственные социальные внебюджетные фонды.

В эти фонды поступают страховые взносы, за счет которых ПФР выплачивает пенсии, ФСС – пособия, а ФФОМС финансирует медицинские учреждения.

Основным источником доходов фондов являются страховые взносы.

Законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов. При этом сумма страховых взносов зависит от результатов и размера оплаты труда каждого работника, а не от стоимости приобретаемых товаров (услуг) или выручки.

Минфин России напомнил, что размер страхового обеспечения напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) – это информация о накопленных баллах, стаже, заработке и страховых взносах, которые лично накопило физическое лицо.

Так, размер выплат будущей пенсии напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на ОПС.

Если же гражданин является работающим пенсионером, то он имеет право на перерасчет размера получаемой пенсии.

Чиновники отметили, что перерасчет будет невозможен в случае установления отчислений в Пенсионный фонд за счет средств, уплаченных по принципу налога с оборота или с выручки, и исключения действующего в настоящее время порядка исчисления страховых взносов, которые зависят от зарплаты работника.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.