Когда НДС можно восстановить по бухгалтерской справке

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При переходе на УСН НДС, ранее принятый к вычету, можно восстановить и по бухгалтерской справке. Письмо Минфина России от 6 сентября 2018 г. № 03-07-09/63731.

При переходе с общего режима на УСН, НДС, ранее принятый к вычету по товарам, работам или услугам, нужно восстановить. Правда, только в том случае, если эти товары будут использоваться на спецрежиме (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Сделать это нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

В Минфине заверили, что если у вас нет счета-фактуры от продавца этих товаров, НДС в таком случае можно восстановить на основании бухгалтерской справки.

Как известно, в книге покупок регистрируют счета-фактуры, на основании которых суммы НДС были приняты к вычету (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Срок хранения счетов-фактур составляет 4 года (п. 368 Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Поэтому, чтобы восстановить НДС, нужно зарегистрировать книге продаж счета-фактуры, если в году, предшествующем году переходу на УСН, не истек четырехлетний срок их хранения.

А вот если счетов-фактур нет в связи с истечением срока хранения, то в книге продаж можно зарегистрировать бухгалтерскую справку, где отражен НДС, который нужно восстановить.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.