УСН: учет расходов на приобретение ОС

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 28.08.18 № 03-11-06/2/61172 Минфин России сообщил, что компании, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН), с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть затраты на покупку основных средств, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При чем покупка ОС может быть как за счет собственных средств, так и за счет заемных.

При этом, как гласит пункт 2 статьи 346.17 НК РФ, компании на УСН учитывают затраты после их фактической оплаты. А расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ нет ограничений в выборе средств на покупку ОС, то есть , компания на УСН, купившие ОС за счет заемных средств, вправе учесть соответствующие расходы при определении объекта налогообложения по единому налогу.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.