Отменять НДС для экспортеров нецелесообразно

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 5 сентября 2018 г. N 03-07-14/63236 Минфин России разъяснил о том, что полная отмена НДС для экспортеров не целесообразна.

Напомним, что, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по ставке в размере 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, в течение 180 календарных дней, начиная с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ). Если по истечении 180 календарных дней собрать пакет документов не удалось, реализация товаров облагается НДС по ставкам 10% или 18% (п. п. 2, 3 ст. 164, абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ).

Применение нулевой ставки при экспорте имеет особенности. Компания обязана заботиться о наличии документации, подтверждающей факт экспорта. Перечень документов, которые нужны для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации на экспорт, предусмотрен статьей 165 НК РФ.

В некоторых случаях фирма может представить иные транспортные документы. На них должна стоять отметка пограничной таможни «Товар вывезен».

Если вывоз товара осуществлялся через территории государств – участников ЕАЭС, где таможенный контроль отменен, то представляют копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметкой российской таможни «Выпуск разрешен».

Напомним, что вычеты по НДС применяются только в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, облагаемых НДС (в том числе и по нулевой ставке), а также приобретаемых для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, налогоплательщик имеет право на вычеты по суммам «входного» налога. Ставка НДС 0% - экспортная ставка налога. Она дает право на то, чтобы ранее уплаченный при покупке  товара у поставщиков НДС возместить из бюджета.

Если же налогоплательщик совершает операции, освобождаемые от НДС (ст. 149 НК РФ), то вычетами по суммам «входного» налога воспользоваться невозможно.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.