Налог на прибыль: учет расходов на приобретение земельного участка

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 28.08.18 № 03-03-06/1/61105 разъяснил, о том, что расходы на приобретение земельного участка, а также оплата госпошлины за регистрацию права собственности на него могут уменьшить налог на прибыль компании.

Согласно пункту 2 статьи 256 НК РФ, земельные участки относятся к объектам, которые не подлежат амортизации. Но учесть этот земельный участок в целях уменьшения налога на прибыль, можно только в случае его реализации. Это указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ, а именно, что при реализации прочего имущества компания вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения или создания этого имущества. То есть расходы, связанные с приобретением земельного участка, учитываются только после его реализации.

А вот расходы по оплате госпошлины за регистрацию права собственности на земельный участок, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, можно сразу учесть в составе прочих расходов компании.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.