НДФЛ: авансы за патент иностранного работника

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 07.09.18 № БС-4-11/17454 ФНС России напомнила о том, что, пока не получено уведомление на соответствующий год, в налоговой инспекции, уменьшить НДФЛ за текущий год на фиксированные авансовые платежи, уплаченные за патент нельзя.

Напомним, что для получения работы у юридических лиц и ИП иностранные работники, из "безвизовых" стран, временно пребывающие в России, обязаны получить патент. За период действия патента компания выплачивает фиксированные авансовые платежи. И согласно пункту 6 статьи 227 НК РФ компания, где работает иностранец , является налоговым агентом и исчисляет общую сумму НДФЛ с дохода работника по патенту. За период действия патента компания выплачивает фиксированные авансовые платежи. Работодатель имеет право уменьшить НДФЛ на сумму платежей по патенту. Для этого компания - налоговый агент, должна получить в инспекции соответствующее уведомление. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 17.09.15 № ММВ-7-11/109@).

В данном письме рассмотрена частная ситуация, а именно: в 2016 году при исчислении НДФЛ с доходов иностранного работника компания учитывала авансы по патенту на основании уведомления на 2016 год. В 2017 году, иностранец продолжил работу по договору в этой же компании, и работодатель все так же продолжил уменьшать НДФЛ на авансовые платежи по патенту. Но уведомление на 2017 год получено не было (организация обратилась в инспекцию с соответствующим запросом только в 2018 году). А это значит. по мнению специалистов, что действия налогового агента по уменьшению НДФЛ в 2017 году неправомерны. Так как при отсутствии уведомления общая сумма налога не может быть уменьшена на фиксированные авансы.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.