Нюансы заполнения сведений о страховом стаже и застрахованных лицах

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 7 июня 2018 г. N 08/30755 ПФР России дал разъяснения по двум вопросам. Первый – о порядке проставления кода «ДЛОТПУСК» в форме СЗВ-СТАЖ. Второй – о необходимости подавать сведения в ПФР в отношении единственного учредителя, являющегося руководителем компании.

Обязанности каждого работодателя отчитываться перед ПФР установлены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон N 27-ФЗ).

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ определен постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п (далее – Порядок).

В разделе 3 формы СЗВ-СТАЖ по каждому работнику нужно даты начала и окончания каждого периода - когда он работал и когда не работал, а именно был в отпуске, на больничном, отсутствовал по другим причинам.

Кодом «ДЛОТПУСК» надо обозначать все оплачиваемые отпуска, предусмотренные ТК РФ. 

При указании кода «ДЛОТПУСК» проверочная программа ПФР может выдавать предупреждение с кодом 10 или 20. Эти коды обозначают предупреждение, но отчетность считается принятой. Повторно представлять сведения по форме СЗВ-СТАЖ на застрахованных лиц не требуется.

Если физические лица состоят с организацией в трудовых отношениях, то они в соответствии с нормами Закона № 167-ФЗ относятся к работающим лицам.

Очень часто единственный учредитель своим решением возлагает на себя функции исполнительного органа (директора) без заключения трудового договора в письменной форме. Тем не мене, он осуществляет эти функции, получает заработную плату в соответствии со штатным расписанием, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. В этом случае единственный учредитель, являющийся руководителем компании, в полной мере относится к работающим лицам.

В отношении руководителя единственного учредителя нужно сдавать форму СЗВ-М, а также и СЗВ-СТАЖ, отметили специалисты ПФР.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.