Когда за неполноту сведений в СЗВ-М не оштрафуют

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В том случае, если в СЗВ-М попали не все работники, но страхователь самостоятельно выявил ее и устранил путем подачи «дополняющей» формы, штрафовать компанию не за что. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702.

Предыстория же такая: компания своевременно представила сведения СЗВ-М за ноябрь 2016 года на 655 застрахованных лиц. Однако в марте 2017 года фирма представила дополняющие формы еще на 15 застрахованных лиц. Управление ПФ установило, что сведения на этих лиц не были отражены в исходной форме, и оштрафовала фирму по статье 17 закона № 27-ФЗ на 7 500 рублей.

Суды трех инстанций признали решение фонда законным, разъяснив, что представление страхователем по истечении установленного срока дополняющих сведений СЗВ-М на лиц, по которым ранее сведения не были поданы, свидетельствует о правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 17 закона № 27-ФЗ. В данном случае сведения на 15 застрахованных лиц были представлены за пределом установленного срока.

Ссылка компании на представление уточненных сведений была отклонена. «В данном случае имело место дополнительное представление сведений еще на 15 застрахованных лиц, а не исправление ошибок в ранее представленных сведениях», - указали судьи.

Верховный суд РФ высказал противоположное мнение, причем уже не в первый раз.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.