Фиктивные браки с мигрантами «забракуют»

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 485876-7, направленный на сокращение количества фиктивных браков между гражданами России и мигрантами, прошел первое чтение в Госдуме.

Авторы документа предлагают выдавать мигрантам разрешение на временное проживание (без учета квоты) в том же регионе, где прописан его супруг или супруга – гражданин РФ. Это, по мнению депутатов, поспособствует снижению количества фиктивных браков.

«Проект федерального закона направлен на исключение случаев злоупотребления иностранными гражданами и лицами без гражданства правом получения разрешения на временное проживание в РФ без учета утвержденной Правительством РФ квоты и на снижение количества фактов регистрации фиктивных браков», – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Законопроект предлагает аналогичные условия получения разрешения на временное проживание в России и для тех иностранцев, родители или дети которых являются гражданами РФ. То есть мигранты могут получить разрешение только в том регионе, где прописан их близкий родственник.

При этом запрет на изменение места жительства мигранта по его желанию предлагается не распространять на временно проживающего в РФ иностранного гражданина, получившего статус участника (члена семьи участника) госпрограммы по содействию в переселении соотечественников, или в связи с переездом иностранца на новое место жительства в России вместе с супругом, родителем, ребенком, которые имеют российское гражданство.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.