НДС: какой код должен быть в удостоверениях медицинских изделий

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 сентября 2018 г. N 03-07-07/63078 Минфин России разъясняет о применении ставки НДС 10% в отношении медицинский изделий, в регистрационных удостоверениях которых указаны коды ОКП.

Для применения к медицинским препаратам пониженной ставки по НДС 10% необходимо выполнение двух условий:

  • первое - наличие регистрационного удостоверения;
  • второе - данный лекарственный препарат должен входить в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКПД2), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688.

Для применения пониженной налоговой ставки необходимо, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ.

Правительство Российской Федерации утверждает перечни кодов видов конкретных видов товаров, реализация которых облагается по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Так, перечень этих кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКПД2) утвержден постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2018 г. № 50 в данный перечень внесены изменения в части замены «старых» кодов ОКП на коды ОКПД2. При этом предусмотрено, что данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2017 года при рассмотрении вопроса о применении ставки НДС в размере 10 % в отношении медицинских изделий следует руководствоваться постановлением Правительства РФ № 688.

Минфин России отметил, что касается кодов ОКПД2 видов медицинских изделий, которые не включены в перечень, то по данному вопросу рекомендуют обращаться в Минпромторг России.

Таким образом, для правомерного применения ставки налога 10% в отношении отдельных видов медицинских товаров необходимо, чтобы данный товар был в указанном перечне и имел регистрационное удостоверение.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.