«Дадим денег. Просьба не возвращать»

18.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Швейцарская коммуна Рейнау (кантон Цюрих) с населением 1300 человек примет участие в необычном эксперименте. Каждый житель деревни, согласившийся участвовать в проекте, в течение года будет безвозмездно получать по 2500 швейцарских франков (2215 евро) ежемесячно. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung. Стать объектом изучения уже согласились 848 человек.

Проект, инициатором которого выступила режиссер Ребекка Пэниан, направлен на исследование человеческого поведения. Участники эксперимента должны будут установить, стимулирует ли базовый доход человека к поиску работы. Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом. Эксперимент стартует в следующем году.

В то же время в проекте есть ограничения: выплаты будут доступны только тем людям, которые получают меньше базового дохода. Обещанные 2500 франков составляют около 60% средней зарплаты в Швейцарии.

Как отмечает РИА «Новости», на общенародном референдуме два года назад швейцарцы выступили против идеи введения в стране гарантированной ежемесячной выплаты в размере 2,5 тысячи франков. За «легкие деньги» тогда высказались лишь 18,2% граждан.

Авторы инициативы указывали, что отсутствие необходимости зарабатывать деньги на существование поможет людям раскрыть свой творческий потенциал.

Аналогичный эксперимент ранее проводился в окрестностях столицы Намибии Виндхука. Правда, в том случае всем желающим платили всего по десять евро в месяц. Избавившись от необходимости ежедневно добывать средства для пропитания, участники проекта обнаружили в себе различные таланты. При этом доходы населения возросли на 29%, а безработица сократилась вдвое.

Положительный результат был достигнут сторонниками всеобщего базового дохода и в Индии в 2011 году. Тогда в нескольких селах увеличились показатели экономической активности.

В то же время стоит отметить, что речь идет о странах, где значительная часть населения живет в бедности. Пока непонятно, как при создании похожих условий поведут себя жители сытой и экономически развитой Европы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.