Обновлены требования к участникам системы tax free и форма заявления о включении в перечень Минпромторга

18.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство промышленности и торговли РФ в Приказе от 2 июля 2018 г. N 2558 утвердило перечень критериев, которым должна соответствовать организация розничной торговли, желающая участвовать в системе tax free. В Перечень включено требование об отсутствии у компании не исполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему. В связи с этим уточнен перечень документов, представляемых в Минпромторг РФ для включения организации в перечень участников, и откорректирована форма заявления о включении организации в перечень.

С 01.01.2018 в России применяется система tax free - компенсация суммы НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы ЕАЭС. В этой системе могут участвовать организации розничной торговли, включенные в специальный перечень Минпромторга РФ.

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 557 в перечень критериев, которым должна соответствовать организация розничной торговли, желающая участвовать в системе tax free, включено требование об отсутствии у нее неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему. В связи с этим уточнен перечень документов, представляемых в Минпромторг РФ для включения организации в перечень участников. Также откорректирована форма заявления о включении организации в перечень.

Чтобы войти в перечень Минпромторга, компания должна соответствовать определенным критериям. Полный перечень критериев, которым одновременно должна удовлетворять организация розничной торговли, участвующая в системе tax free, и адресов их расположения утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2018№ 105 (в редакции Постановления Правительства РФ от 05.05.2018 № 557)

Новая редакция вступила в силу с 17.09.2018.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.