Опоздание с подачей декларации – не повод отбирать льготу

17.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим определением от 23.07.2018 № №304-КГ18-5513 по делу №А81-813/2017 Верховный суд РФ поставил точку в споре налоговой и медицинского центра о том, можно ли отменить налоговую льготу за опоздание с подачей декларации.

Медицинский центр «Сибирское здоровье» опоздал с подачей декларации за 2015 год, где он заявил о применении 0% ставки по налогу на прибыль на медицинские услуги. Организация сделала это 4 апреля 2016 года, а должна была не позднее 28 марта. При этом медцентр подавал уточненные декларации в мае и июне, но из-за первоначального опоздания инспекция не только выписала штраф, но и указала доплатить 7,7 млн рублей этого налога и почти 600 000 рублей пеней за его несвоевременную уплату.

Суды трех инстанций согласились с налоговиками, и тогда медцентр пожаловался на их решения в экономколлегию Верховного суда РФ. Организация пишет, что опоздание с декларацией и подача «уточненки» – еще не повод лишать ее налоговой льготы: «Факт несвоевременной подачи первичной декларации не имеет значения для применения льготной налоговой ставки, а доводы налогового органа, по мнению заявителя, являются формальными и экономически необоснованными».

Верховный суд прислушался к этим доводам, отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил спор на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.