Как сократить рабочий день в пятницу

13.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд напомнил, что работодатель имеет право самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего дня сотрудников «нельготных» категорий – удлинять в одни дни и сокращать в другие. Информация на ресурсе Роструда «онлайнинспекция.рф».

Продолжительность рабочего дня 8 часов при пятидневной рабочей неделе традиционно связана с равным распределением часов (40 часов в неделю) между всеми днями недели.

Длину рабочего дня может регулировать сам работодатель. Можно отработать, к примеру, 9 часов в понедельник, но в пятницу отработать 7 часов.

Роструд на своем специальном ресурсе онлайнинспекция.рф информирует, что все работодатели вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего дня сотрудников. Чиновники отметили, что максимальная продолжительность рабочего дня установлена Трудовым кодексом только для некоторых категорий работников:

  • для несовершеннолетних лиц в возрасте от 15 до 16 лет - максимум 5 часов;
  • для несовершеннолетних лиц в возрасте от 16 до18 лет - максимум 7 часов;
  • для лиц, проходящих обучение в средних профессионального образовательных организациях, в возрасте от 14 до 16 лет - максимум 2,5 часа;
  • аналогично для обучающихся лиц в возрасте от 16 до 18 лет - максимум 4 часа;
  • для инвалидов - в соответствии с медицинскими рекомендациями;
  • для работников с вредными и (или) опасными условиями труда при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
  • для работников с вредными и (или) опасными условиями труда, если им установлена 30-часовая рабочая неделя и менее - 6 часов;
  • для работников, управляющих транспортными средствами - по особому графику, установленному законодательством для конкретного вида транспорта.

Для всех остальных категорий работников максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) законодательно не установлена. Поэтому каждая организация или ИП имеет право самостоятельно установить продолжительность рабочего дня в правилах внутреннего трудового распорядка.

Однако если работодатель сочтет необходимым сократить какой-либо рабочий день, к примеру пятницу, он может увеличить продолжительность работы в другой день по своему усмотрению.

Можно даже «раскидать» один или несколько часов между всеми рабочими днями. Например, рабочие дни с понедельника по четверг увеличить на 15 минут. В эти дни сотрудники (кроме льготных категорий) будут работать 8 часов 15 минут. В пятницу – на один час меньше.

График работы сотрудников должен быть прописан в трудовых договорах и утвержден приказом руководителя.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...