ИП: освобождение от уплаты налога на имущество

10.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме ФНС России от 28.08.18 № БС-4-21/16656@ дала разъяснение о том, что предприниматели, применяющие ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД. За исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Причем, специалисты считают, что данная норма действует и в том случае, когда для ведения предпринимательской деятельности используется лишь часть здания, принадлежащего ИП.

Временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810). Поэтому если здание временно не используется в предпринимательской деятельности, ИП вправе не платить по нему налог на имущество физических лиц.

Налоговики считают, что такой же подход можно применить, когда объект недвижимости индивидуального предпринимателя частично не используется в предпринимательской деятельности. А это значит, ИП на ЕНВД вправе не платить налог на имущество в отношении здания, если использует для ведения бизнеса лишь часть этого объекта.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...