Прощение неотработанного отпуска – сдавать ли РСВ-уточненку?

07.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель простил уволенному сотруднику отпуск, неотработанный за прошлый год, то в РСВ не нужно вносить изменения. Письмо Минфина России от 26 июля 2018 г. № 03-15-06/52554.

Случается так, что работник фирмы берет отпуск авансом, а в следующем году увольняется, не отработав прошлогодний отпуск. К счастью, попадаются великодушные работодатели, которые прощают «отпускную» задолженность уволившемуся работнику.

Но придется ли в этом случае такому работодателю корректировать прошлогодний расчет по страховым взносам? В Минфине обнадежили – нет, не придется.

Страховые взносы начисляют в том периоде, в котором были начислены выплаты работникам. Если ошибка обнаружена при расчете страховых взносов, относящихся к прошлым периодам, за период, в котором была совершена ошибка, производят перерасчет (п. 1, 6 ст. 54 НК РФ).

В то же время необходимость удержать излишне начисленные в прошлом периоде отпускные – это не ошибка, обнаруженная в текущем периоде. Поскольку в прошлом периоде отпускные и страховые взносы с этих отпускных были начислены верно.

Более того, организация решила простить долг уволившемуся работнику. Значит, никаких изменений в сведениях о страховых взносах, начисленных в прошлом расчетном периоде, быть не должно. То есть, фирма согласилась, что они были начислены правомерно. Соответственно, пересчитывать прошлогодние страховые взносы и вносить изменения в РСВ не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...