Утверждены показатели на 2019 год по взносам «на травматизм»

07.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС России в Постановлении от 03.08.18 № 85 утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год .И как мы видим из документа эти показатели будут использоваться для расчета скидок и надбавок к тарифам страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Напомним, что эти страховые взносы платит работодатель, исходя из установленного страхового тарифа. При этом к тарифу может быть применена скидка или надбавка (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Конкретный размер скидки(надбавки) можно определить на основании Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам (утв. приказом Минтруда России от 01.08.12 № 39н). В частности, в формуле расчета используются такие показатели:

Назначение скидки (надбавки) зависит от основных показателей деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему. Конкретный ее размер определяется на основании Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам (утв. приказом Минтруда России от 01.08.12 № 39н). В частности, в формуле расчета используются такие показатели:

  • количество страховых случаев на тысячу работающих;
  • соотношение расходов ФСС по всем страховым случаям и суммы начисленного налога;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай.

Скидку ФСС устанавливает в том случае, если все перечисленные показатели у страхователя меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид его деятельности. Если показатели будут выше, то ФСС назначит надбавку к тарифу.

Так, например, чтобы получить скидку взносам на травматизм на следующий год, страхователю нужно обратиться в Фонд социального страхования до 1 ноября текущего года и подать заявление по установленной форме (приложение № 5 к Приказу Минтруда России от 06.09.12 № 177н).

Напомним, что в заявление необходимо указать код ОКВЭД, который соответствует основной деятельности страхователя. А сведения, необходимые специалистам ФСС для установления скидки, они возьмут из сданного страхователем ранее расчета по форме 4-ФСС.

Обратите внимание: ФСС сможет отменить скидку, если выяснится, что страхователь представил недостоверные сведения о начисленных взносах, произведенных расходах, результатах проведенной специальной оценки условий труда и обязательных медосмотрах.

Ознакомиться с данным Постановлением, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.