Утверждены скидки и надбавки для взносов «по травме»

06.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС утвердил основные показатели на 2019 год, которые будут использованы при расчете скидок и надбавок к тарифам «на травматизм». Постановление ФСС России от 3 августа 2018 г. № 85.

Напомним, что страховые взносы на «травматизм» платят по установленным страховым тарифам.

Территориальное отделение ФСС может предоставить скидку к страховому тарифу или, наоборот, установить надбавку к нему (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Методика расчета скидок и надбавок к тарифам на «травматизм» утверждена приказом Минтруда России от 1 августа 2012 года № 39н. Получение скидки или надбавки к тарифу зависит от основных показателей деятельности фирмы. Среди прочего, учитывают:

  • соотношение расходов ФСС на обеспечение страховых случаев у страхователя и общей суммы взносов на травматизм;
  • количество страховых случаев у страхователя на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай.

Скидку фирма получит только в том случае, если ее показатели будут меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому относится ее деятельность. Если показатели будут выше, то фирма получит не скидку, а надбавку к тарифу.

Постановлением от 3 августа 2018 г. № 85 ФСС утвердил средние значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год. Их будут использовать при расчете скидок и надбавок к тарифам «на травматизм» в следующем году.

Как и прежде, чтобы получить скидку, фирма должна не позднее 1 ноября года, предшествующего году, на который устанавливается скидка, подать в территориальное отделение ФСС заявление (форма есть в приложении № 5 к приказу Минтруда России от 6 сентября 2012 г. № 177н). В заявлении нужно будет указать также код ОКВЭД, который соответствует основной деятельности фирмы. Не позднее 1 декабря фонд должен принять решение, предоставить скидку или нет.

Имейте в виду, что ФСС может отменить скидку, если выяснится, что фирма подала недостоверные сведения о начисленных взносах, произведенных расходах, результатах проведенной спецоценки и обязательных медосмотрах.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.