Как подтвердить доходы и расходы «вмененного» алиментщика

05.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин уточнил перечень документов, которыми можно подтвердить доходы и расходы ИП на ЕНВД для удержания с него алиментов. Письмо от 3 августа 2018 г. № 03-11-11/54714.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого удерживают алименты на несовершеннолетних детей. Если алиментщик – ИП, работающий на ЕНВД, то алименты удерживают из его предпринимательского дохода за вычетом расходов по бизнес-деятельности (пп. «з» п. 2 Перечня).

В совместном приказе Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29 ноября 2013 г. сказано, какими именно документами можно подтвердить доходы и расходы ИП в целях удержания алиментов.

В частности, копией налоговой декларации можно подтвердить доходы ИП. А расходы могут:

  • оформляться счетами, накладными, квитанциями, оформленными в соответствии с Законом о бухучете от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;
  • оформляться в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы;
  • косвенно подтверждать произведенные расходы (например, таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе по договору).

Разумеется, расходы ИП должны быть обоснованы и экономически оправданы (ст. 252 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.