Переплату по «старым» взносам вернут с процентами

05.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взносы, излишне взысканные с индивидуального предпринимателя за периоды до 2017 года, должны быть возвращены с процентами. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 09.08.2018 № 301-КГ18-11753.

В 2016 году отделение Пенсионного фонда выставило индивидуальному предпринимателю требование об уплате недоимки по «пенсионным» взносам за 2014 и 2015 годы. Размер дополнительного платежа в ПФР был исчислен исходя из полной суммы полученного дохода, без учета расходов. Деньги были списаны с расчетного счета ИП. Полагая, что доход от предпринимательской деятельности за 2014 и 2015 годы составил менее 300 000 рублей за расчетный период, ИП обратился в фонд за возвратом переплаты. ПФР принял решение о возврате суммы излишне взысканных взносов. На основании данного решения налоговая инспекция вернула переплату. Но проценты на излишне взысканные страховые взносы начислены не были. В фонде объяснили это тем, что не обязаны принимать решение о возврате процентов, поскольку с 2017 года администраторами страховых взносов в ПФР являются налоговые органы.

Суды вступились за ИП, указав на следующее. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами ПФР. Об этом прямо сказано в статье 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. При этом, поскольку до 1 января 2017 года администратором доходов бюджетов Пенсионного фонда являлось отделение фонда, то именно оно обязано вынести решение о начислении и выплате процентов на излишне взысканные взносы, подчеркнули в апелляции.

Кроме того, Верховный суд РФ уточнил, что обязанность по исполнению решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов на органы пенсионного фонда не возлагается. То есть фонд должен принять решение о возврате взносов с начислением процентов, а деньги перечислит уже налоговая.

Аналогичный вывод содержится и в более раннем определении Верховного суда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.