Экологический сбор: изменился порядок уплаты

04.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня, 4 сентября 2018 года начинает действовать новый порядок взимания экологического сбора. Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 23.08.18 № 986.

Существуют товары, которые необходимо утилизировать после того, как они утратили свои потребительские свойства и превратились в отходы. Обеспечить утилизацию обязаны производители и импортеры таких товаров.

Это можно произвести двумя способами, первый — провести утилизацию своими силами. Для этого нужно создать собственные объекты по сбору, обработке и утилизации отходов. Так же можно привлечь специализированную компанию или предпринимателя. Допустимо также вступить в ассоциацию производителей и импортеров, и поручить утилизацию ей.

Второй способ — не делать ничего вышеперечисленного, а вместо этого заплатить экологический сбор.

Плательщиками экологического сбора являются производители и импортеры товаров, подлежащих обязательной утилизации после утраты потребительских свойств. Перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 24.09.15 № 1886-р. Если та или иная продукция в перечне не упомянута, то ее производители и импортеры экологический сбор не платят.

Производители товаров должны будут перечислять сбор на счет территориального органа Росприроднадзора. А импортеры — на счет Федерального Росприроднадзора.

Но, если юридическое лицо ИП одновременно является производителем товаров и импортером, то сбор нужно перечислять на счет центрального налогового органа.

Ознакомиться с данным Постановлением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.