Включение в трудовой договор условия о подсудности не правомерно

04.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Включение в трудовой договор условия, запрещающего работнику выбирать суд для обжалования действий работодателя, является нарушением трудового законодательства. Так разъяснил Минтруд России в письме от 07.08.2018 г. № ПГ/25583-6-1.

Перечень обязательных (или существенных) условий, которые должен содержать трудовой договор, указан в статье 57 Трудового кодекса.

Помимо существенных в договор можно включить дополнительные условия. При этом они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору.

Данная позиция Верховного Суда Российской Федерации изложена в определениях от 14 мая 2018 г. № 81-КГ18-4, от 14 августа 2017 г. № 75-КГ17-4.

При этом если в трудовой договор включены такие условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению.

Таким образом, положениями трудового договора нельзя ограничивать право работника выбирать суд.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...