Ответственность собственников за невыплату зарплаты ужесточат

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд поддержит внесение в действующие законы изменений, предусматривающих ужесточение ответственности собственников предприятий за невыплату зарплат, заявил замглавы службы Иван Шкловец.

На совещании по ликвидации задолженности по зарплатам в регионах Сибирского федерального округа полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло предложил Роструду предусмотреть на законодательном уровне ответственность собственника бизнеса за невыплату зарплат, в том числе, возможно, уголовную. Он предложил принять «более резкие меры» чем те, что существуют сейчас, пишет РИА Новости.

«Двумя путями можно влиять на собственника. Либо привлекать его к уголовной ответственности, что необходимо на законодательном уровне принять, либо (в прошлом году был сделан шаг) привлекать к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. К этим лицам как раз относится собственник. Поэтому акценты надо смещать», – сказал Шкловец.

Он отметил, что возможность в финансовом плане взыскать личные средства собственника имеются, но сейчас это делается только после того, как все остальные меры приняты и имущество реализовано.

«Для того чтобы нам достать собственника, необходимо как можно быстрее выполнить все процедуры. Если необходимо, вносить изменения в закон и привлекать их к уголовной ответственности, такие предложения обсуждаются, но пока их нет в законе», – пояснил замглавы Роструда, отметив, что служба поддержала бы решение о необходимости введения такой ответственности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...