Оплата парковки для сотрудников взносами не облагается

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли начислять взносы, если работодатель оплачивает парковку и аренду жилья за работников напрямую? Контролеры ответили на этот вопрос утвердительно, а вот АС Московского округа в постановлении от 11.07.2018 № А40-214848/2017 с этим не согласился.

Компания оплачивала парковку личного транспорта работников в размере 50% от общей стоимости стоянки. Деньги за стоянку перечислялись сторонней организации. Также работодатель перечислял напрямую арендодателю средства за аренду жилья для одного из своих сотрудников. По мнению проверяющих, такие выплаты произведены в рамках трудовых отношений, а значит должны облагаться взносами в общем порядке.

Однако суд пришел к выводу о том, что объекта обложения взносами не возникает. Выплаты в виде арендных платежей перечислялись непосредственно в адрес арендодателя. То есть спорные суммы работнику не выплачивались и не являлись оплатой труда. Оплата услуг парковки производилась за всех работников, изъявивших желание пользоваться ею, и совершалась между двумя юридическими лицами в рамках гражданско-правовых отношений по безналичному расчету. Таким образом, стоимость аренды жилья и оплаченных услуг парковки страховыми взносами облагаться не должна.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.