Из-за превышения стоимости ОС ИП может слететь с УСН

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ФНС подтвердили: ограничение по стоимости основных средств распространяется не только на организации, но и на ИП. Письмо ФНС России от 22 августа 2018 г. № ФНС России № СД-3-3/5755@.

Напомним, что с 1 января 2017 года для работы на УСН действует лимит остаточной стоимости основных средств - 150 млн. рублей. Ограничение распространяется на амортизируемые основные средства, которые оценивают по данным бухгалтерского учета.

В Налоговом кодексе есть две нормы, касающиеся основных средств «упрощенцев». Эти нормы можно истолковать двояко.

Так, в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 кодекса сказано, что организации, у которых остаточная стоимость ОС превышает 150 миллионов рублей, не могут применять УСН.

Между тем, подпункт 4 статьи 346.13 предупреждает: если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщик (а не организация) превысил лимит по основным средствам, то он утрачивает право на применение УСН. Потеря УСН происходит с начала квартала, в котором произошло нарушение.

Как видим, во второй норме используется понятие «налогоплательщик» (а не организация). Значит, ИП лишится права работать на УСН, если стоимость его основных средств превысит 150 млн. рублей. Это произойдет с начала того квартала, в котором допущено такое превышение.

Аналогичную позицию высказывают и суды. Например, не так давно Верховный Суд заявил, что правило об утрате права на УСН по причине превышения лимита стоимости ОС распространяется на всех «упрощенцев» (обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 4 июля 2018 г.). То есть не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей. При этом остаточную стоимость основных средств ИП определяют по тем же правилам, которые установлены для организаций (решение ВС РФ от 2 августа 2016 г. № АКПИ16-486, апелляционное определение ВС РФ от 10 ноября 2016 г. № АПЛ16-462).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.