Когда ИП теряет право на применение УСН

05.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 22.08.18 № СД-3-3/5755@ ФНС России напомнила, о том, что индивидуальный предприниматель лишается права на применение упрощенной системы налогообложения, если остаточная стоимость его основных средств превысит 150 млн. рублей.

С 1 января 2017 года компании, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей, не имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При расчете данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

Но пункт 4 статьи 346.13 НК РФ гласит, что компании лишаются возможности применять упрощенную систему налогообложения, если допустили несоответствие требованиям, которые указаны в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Причем эта норма распространяется и на компании  и на индивидуальных предпринимателей.

А это значит, что предприниматель лишается права на использование УСН¸ в том случае, если его основных средств превысит 150 млн. рублей.

Специалисты ФНС обращают внимание, что такой же позиции придерживаются и суды.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...