Сообщать об уходе из «зарплатного рабства» придется заранее

31.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудник сможет поменять банк, через который он получает зарплату, предупредив об этом работодателя не позднее 15 дней до даты выплаты зарплаты. Проект поправок в статью 136 Трудового кодекса.

По действующим правилам работник может поменять банк, в который должна быть переведена его зарплата. Об этом он должен сообщить в письменной форме работодателю не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты.

Как разъяснил Минтруд, норма Трудового кодекса об изменении кредитной организации не позднее чем за пять рабочих дней является нормой прямого действия. А поэтому компания не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в другой банк, получив от него заявление. Вместе с тем, на практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают за пять дней обработать заявления об изменении банка.

Сейчас Минтруд готовит проект Федерального закона, согласно которому срок обращения к работодателю за выбором банка будет увеличен до 15 рабочих дней. Это позволит исключить риск невыполнения работодателем норм Трудового кодекса из-за причин, не зависящих от него. Например, из-за необходимости технической обработки большого количества подобных заявлений.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...