Платежи по патенту для иностранца

30.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 31.07.18 № 03-04-05/53744 разъяснено, кто может уменьшить НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, уплаченные за патент, если в течение года у иностранного работника было несколько работодателей.

В пунктах 1 и 2 статьи 227.1 НК РФ говорится, что временно пребывающие в РФ иностранные граждане из «безвизовых» стран, которые осуществляют трудовую деятельность по найму на основании патента, должны уплачивать фиксированные авансовые платежи за период действия патента.

При чем, согласно пункту 6 статьи 227.1 НК РФ Общая сумма НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту в организациях или у индивидуальных предпринимателей, исчисляется их работодателями. Если в течение года у иностранного работника было несколько работодателей, он может обратиться к любому работодателю с заявлением об уменьшении налога на сумму авансов по патенту. Для этого работодатель должен получить в инспекции соответствующее уведомление (его форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@) и инспекция выдаст такое уведомление, если ранее оно не направлялось другим налоговым агентам.

Если иностранец в течение года трудился у разных работодателей, он может сам выбрать, к кому из них обратиться с заявлением об уменьшении налога. А работодатель, сможет уменьшить НДФЛ на все уплаченные фиксированные авансы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.