Питание работников на «шведском столе» не облагают НДФЛ

30.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если сотрудники обедают за «шведским столом», то количество и стоимость съеденного каждым учесть нельзя. А поэтому нельзя начислить НДФЛ. Письмо Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-04-06/55047.

Стоимость бесплатных обедов для сотрудников включают в расходы на оплату труда. В этом случае также необходимо заплатить НДФЛ, поскольку у работников возникает «натуральный» доход.

Доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую учитывают в случае возможности ее оценки (ст. 41 НК РФ). Чтобы правильно рассчитать НДФЛ с бесплатного питания, нужно оценить и учесть экономическую выгоду, которую получает каждый из сотрудников.

В то же время стоимость материального блага включают в доход конкретного работника только тогда, когда размер этого блага можно определить. Делать это расчетным путем, исходя из общей стоимости благ и количества людей, нельзя (п. 8 приложения к письму Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42).

Вот и получается, что точно определить, кто сколько съел, например, во время корпоративного застолья, просто невозможно.

А раз неизвестен персональный доход работника, то не будет и НДФЛ с него.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...