Транспортный налог: налоговые вычеты

29.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 11.07.18 № БС-4-21/13355@ разъясняет о применении налогового вычета по транспортному налогу.

В ходе реорганизации к кампании перешли транспортные средства с разрешенной массой свыше 12 тонн. По мнению специалистов налоговой службы, компания вправе получить налоговые вычеты по транспортному налогу только в после того, как в реестре системы взимания платы «Платон» будут зарегистрирована сам правопреемник, как собственник, так и транспортные средства.

Напомним, что по статье 357 НК РФ плательщиком транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

А вот согласно пункту 2 статьи 362 НК РФ, сумму транспортного налога можно уменьшать на сумму дорожного сбора в отношении каждого транспортного средства, которое имеет разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

По нормам НК РФ налоговый вычет предоставляется плательщикам транспортного налога, у которых есть большегрузы, зарегистрированные в реестре системы «Платон».

Поэтому, как полагают в ФНС, пока владелец ТС не зарегистрируется в реестре, налоговый вычет по транспортному налогу не предоставляется.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...