НДФЛ: удержания из зарплаты осужденного

29.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфин России от 23.07.18 № 03-04-06/51621 разъяснил, что удержания из заработной платы, которые производятся по распоряжению самого физлица, решению суда или иных органов, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

В пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

При этом положений, которые разрешают «изымать» из налоговой базы суммы удержаний, произведенных, по распоряжению самого физлица или по решению суда в НК РФ не содержит.

Таким образом, все указанные удержания (по распоряжению работника или по исполнительным листам) производятся из той суммы выплат в пользу работника, которая останется после того, как налоговый агент удержит из нее НДФЛ.

Отвечая специалисты Минфина РФ отметили, что вопрос о порядке исчисления удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам, установленных статьей 44 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, к компетенции Департамента не относится.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...