Когда авторские договоры страховыми взносами не облагаются

29.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 8 августа 2018 г. N 03-15-05/55885 разъяснил, что выплаты по договору авторского заказа и лицензионному договору о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности, производимые в пользу гражданина Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан без въезда в Российскую Федерацию, обложению страховыми взносами не подлежат.

Тарифы страховых взносов с выплат иностранцам и порядок их начисления зависит от статуса иностранного гражданина в Российской Федерации. Иностранец может иметь статус:

  • постоянно проживающего в РФ – это иностранец, получивший вид на жительство в РФ;
  • временно проживающего в РФ – это иностранец, находящийся в России на основании разрешения на временное проживание (в пределах ежегодной квоты) до получения вида на жительство;
  • временно пребывающего в РФ – это иностранец, получивший миграционную карту, но не имеющий ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание.

Для высококвалифицированных иностранных работников установлены отдельные правила начисления страховых взносов.

Обратите внимание: с 2015 года действуют положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Договор о ЕврАзЭС). Это значит, что доходы от работы по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Киргизия начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации, облагаются взносами по тем же тарифам, что и для обычных российских работников.

Таким образом, иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории Российской Федерации и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию не подлежат.

Поэтому выплаты по договору авторского заказа и лицензионному договору о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности, производимые в пользу гражданина Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Казахстана без въезда в Россию, страховыми взносами не облагаются.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.