Референдум по пенсионному возрасту может не состояться

28.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ни одна из инициативных групп не зарегистрировала достаточного количества региональных подгрупп, чтобы получить право на его проведение.

В начале августа Центризбирком одобрил пять схожих формулировок вопроса, который предлагается вынести на референдум. Эти формулировки принадлежат независимым друг от друга инициативным группам – КПРФ, «справороссам», а также объединениям граждан Нижегородской, Вологодской и Московской областей.

За два месяца инициаторы должны зарегистрировать подгруппы не менее чем в половине субъектов РФ (то есть, минимум – 43). В каждой группе должно быть не менее 100 человек. При этом в одном регионе не может быть более одной подгруппы. В 49 из 85 субъектов подгруппы уже зарегистрированы. Необходимого числа сторонников пока нет ни у одного из конкурентов, пишет «Коммерсантъ».

Худший результат – у коммунистов, которые первыми выступили против пенсионной реформы. Их подгруппы есть только в двух регионах. Нижегородцы и вологодцы заявили по 16 подгрупп, граждане Подмосковья – 11. Представители КПРФ утверждают, что большинство оппонентов – это объединения-спойлеры, созданные для того, чтобы заблокировать референдум. Коммунисты уже направили в ЦИК официальный запрос о создании единой инициативной группы, рассказывают «Ведомости». Регистрацию конкурирующих подгрупп они начали оспаривать в судах.

Глава ЦИК Элла Памфилова допустила, что группы могут быть перерегистрированы «под общий вопрос», но для этого им придется «политически договориться». Какой вопрос лучше подходит в качестве общего, Памфилова не уточнила.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.