Налоговики освоят Big Data

28.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Контрольно-надзорные органы освоят технологию Big Data под рабочим названием «цифровой инспектор». Ее внедрение предусмотрено планом мероприятий программы «Цифровая экономика» по направлению «цифровое государственное управление».

Для каждого вида контрольно-надзорной деятельности (КНД) профильное ведомство определит набор данных, по которым можно оценить риски. Это, например, сведения из государственных информационных систем (ГИС), отчетность компаний в машиночитаемой форме, результаты общественного контроля и так далее, поясняет источник «Ведомостей».

Информация будет собираться по методике, которую предложит Минкомсвязи. Это же ведомство подготовит алгоритмы для обработки накопленных массивов Big Data. По итогам обработки инспекторы получат указания в отношении объектов надзора.

Федеральным органам не придется вооружаться специальным софтом для внедрения машинного контроля, они просто модернизируют свои системы. В свою очередь, региональные надзорщики воспользуются доработанными вариантами типового облачного решения для органов КНД. Соответствующее положение еще в апреле было утверждено правительством. Типовое решение должно автоматически формировать реестры проверяемых объектов и планы мероприятий по ним, присваивать категории риска, взаимодействовать с другими ГИС.

Подрядчика у «Цифрового инспектора» пока нет. По оценке экспертов, создание такой технологии с нуля займет около двух лет и обойдется в сотни миллионов рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.