2-НДФЛ: как «обособленцу» заполнить данные о налоговом агенте

28.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики разъяснили, что указать в поле «Налоговый агент» формы 2-НДФЛ, если справку сдают по месту учета обособленного подразделения. Письмо ФНС России от 15 августа 2018 г. № ПА-4-11/15802@.

По итогам налогового периода фирма должна отчитаться в налоговой инспекции по удержанному и уплаченному НДФЛ по каждому налогоплательщику. Для этого нужно сдать в ИФНС справку по форме № 2-НДФЛ. Она утверждена приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@.

В разделе 1 этой справки указывают данные о налоговом агенте. Так, в поле «Налоговый агент» пишут сокращенное наименование организации (а в случае отсутствия — полное наименование) согласно ее учредительным документам (п. III приказа № ММВ-7-11/485@).

Не совсем ясно, что нужно указать в этом поле, если организация отчитывается по месту учета обособленного подразделения. В порядке заполнения формы 2-НДФЛ об этом ничего не сказано.

В ФНС объяснили, что в этом случае в поле «Налоговый агент» нужно написать наименование организации в соответствии с ее учредительными документами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.