МРОТ исключат из Гражданского кодекса

24.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предложил исключить из норм Гражданского кодекса РФ ссылки на минимальный размер оплаты труда. Вместо них будут установлены конкретные суммы. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что институт МРОТ по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику.

Однако на определенном этапе развития этому институту был придан более широкий смысл. МРОТ стал использоваться в различных отраслях законодательства в качестве критерия расчета социальных выплат, платежей по гражданско-правовым обязательствам, штрафов и т.д.

Вместе с тем, закон о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ) устанавливает, что эта величина применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.

В Гражданском кодексе РФ такой пережиток прошлого, как ссылка на МРОТ, остался в трех статьях: 226 – «Движимые вещи, от которых собственник отказался», 887 – «Форма договора хранения» и 899 – «Обязанность поклажедателя взять вещь обратно». В них и вносятся поправки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.