Куда платить УСН-налог иногороднему ИП?

24.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, применяющий УСН, занимающийся бизнесом в другом регионе, платит единый налог и сдает отчетность по месту жительства. Письмо Минфина России от 27 июля 2018 г. № 03-11-11/53003.

В Минфине напомнили, что даже если ИП на УСН, зарегистрированный в одном регионе, ведет деятельность в другом, платить «упрощенный» налог и подавать декларацию он должен в ИФНС по месту своего жительства. То есть там, где он зарегистрирован как ИП.

Аналогичное правило действует и в отношении НДФЛ, который ИП удерживает из зарплаты своих работников как налоговый агент. Этот НДФЛ в любом случае нужно заплатить по месту жительства предпринимателя-работодателя. То есть опять-таки там, где он зарегистрирован как ИП. Причем то, что его работники трудятся в другом регионе, значения не имеет.

Кроме того, если ИП переедет в другой регион и зарегистрируется в ИФНС по новому месту жительства, то НДФЛ с зарплаты работников он будет платить по своему новому месту регистрации. Даже несмотря на то, что рабочие места его сотрудников останутся в прежнем месте.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.