Налог на имущество организаций не зависит от режима налогообложения

24.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 18 июля 2018 г. N БС-4-21/13879@ разъясняется, о том, что может ли субъект РФ законом установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в зависимости от применяемой налогоплательщиками системы налогообложения.

Напомним, что, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 372 НК РФ, когда субъекты РФ устанавливают налог, то в законе о налоге они могут также определить и особенности нахождения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 НК РФ.

Также, не стоит забывать, что, статья 378.2 Кодекса не содержит особенностей определения налоговой базы, в том числе в зависимости от применяемого режима налогообложения, которые могут быть установлены законами субъектов РФ.

Поэтому, установление в законах субъектов РФ особенностей определения налоговой базы в зависимости от применяемого режима налогообложения не соответствует положениям главы 30 НК.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...