Раздел 2 «имущественной» декларации заполняют для каждой ставки

21.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Раздел 2 декларации по налогу на имущество заполняют отдельно для имущества, облагаемого налогом по разным ставкам. Письмо ФНС РФ от 7 августа 2018 г. № ПА-4-21/15298@.

Напомним, что декларация по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@. Она состоит из титульного листа и четырех разделов.

В частности, раздел 2 «Определение налоговой базы и исчисление суммы налога …» нужен для расчета среднегодовой стоимости имущества, с которой надо начислить налог. Здесь также указывают налоговую базу, ставку налога, сумму налоговых льгот и их код.

В ФНС пояснили, что если фирма меняет место нахождения, и на новом месте ставки налога на имущество отличаются от ставок по прежнему месту нахождения, то раздел 2 декларации нужно заполнить дважды.

В первом экземпляре рассчитывают среднегодовую стоимость и сумму налога по прежней ставке за период, когда компания находилась на старом месте.

Во втором экземпляре раздела 2 стоимость имущества и сумму налога и рассчитываются за период, когда компания находится по новому адресу регистрации и с учетом новых налоговых ставок.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...