Отмена блокировки расчетного счета

20.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 24.07.18 № 03-02-08/51856 дал рекомендации о том, как можно быстро отменить блокировку расчетного счета за неуплату налога. Для этого компания- налогоплательщик должна предоставить в налоговую инспекцию выписку по операциям на счете и платежное поручение, подтверждающие факт перечисления налога.

Напомним, что налоговая инспекция может приостановить операции по банковским счетам налогоплательщика для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов (ст. 76 НК РФ).

Но разблокирование наступит только через сутки в том случае, если компания предоставит полный пакет документов подтверждающих факт взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа. Документов всего два:

Документы необходимо представить в налоговый орган, в котором вынесено решение о приостановлении операций по банковским счетам налогоплательщика. Данные документы нужно представить в налоговый орган, который вынес решение о приостановлении операций по банковским счетам налогоплательщика.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.