Кем трудятся «сокращенные» пенсионеры

20.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В основном – сторожами, контролерами и продавцами. Такие данные приводят в своем исследовании эксперты Высшей школы экономики.

После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян, и в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля будет только расти. Большинство пенсионеров стараются продолжить работать на том же месте, что и раньше, – чаще всего это бывает возможным в бюджетном секторе. Тех же, кто вынужденно меняет работу, как правило, ожидает падение заработка в среднем в полтора раза.

В частном секторе возможности для трудоустройства начинают сокращаться уже после 45 лет. Наиболее чувствительные к возрасту отрасли – сфера продаж, IT-технологии, маркетинг, финансы. В разрезе профессиональных групп наибольшая вероятность сохранить рабочее место есть у специалистов высшего уровня квалификации, а самые высокие шансы на смену работы у работников сферы торговли и услуг, а также у неквалифицированных рабочих всех отраслей.

Хотя большинство пенсионеров, как сменивших, так и сохранивших прежнюю работу, продолжают трудиться в режиме полной занятости (в среднем 160–165 часов в месяц) , средняя почасовая зарплата первых почти в 1,5 раза меньше, чем у вторых. Потери в заработке в значительной степени связаны с переходом пенсионеров на менее оплачиваемые позиции – в топе профессий пенсионеров, сменивших работу, находятся сторож и дворник (более 30% рабочих мест мужчин), уборщица, билетный контролер, продавец, консьержка (более 40% рабочих мест женщин). Среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...