Рекламируя иностранную компанию вы экономите на НДС

20.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российская фирма, рекламирующая иностранную компанию, не зарегистрированную на учете в России, не платит НДС. Письмо Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-07-08/54835.

По общему правилу реализацию услуг и работ на территории РФ облагают НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если услуги оказаны не на территории РФ, то НДС начислять не нужно.

Поэтому, чтобы узнать, облагается ли услуга НДС, нужно правильно определить место реализации этой услуги. Для этого обратимся к статье 148 Налогового кодекса.

Там сказано, что территория России является местом реализации рекламных услуг, только если место деятельности покупателя – территория РФ (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

В свою очередь место деятельности покупателя определяют на основании его государственной регистрации. Если покупатель не зарегистрирован в РФ, то место его деятельности определяют по информации, указанной в учредительных документах, или по месту нахождения постоянного представительства (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Получается, что если покупателем рекламных услуг является иностранная фирма, зарегистрированная не в России, а за рубежом, то местом реализации этих услуг РФ не является. Значит, такие услуги не облагают НДС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.