Поблажки для «алиментщиков» - с 10 августа

16.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 10.08.2018 года вступил в силу федеральный закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ, который внес изменения в Семейный кодекс РФ.

Можно сказать, что поправки ослабляют ответственность алиментщиков – в той степени, чтобы окончательно не загонять их в «долговую яму».

К примеру, по действующим правилам если плательщик алиментов перечисляет их с нарушением срока, он обязан заплатить неустойку. Это касается только алиментов, присужденных по решению суда. Неустойка до недавнего времени рассчитывалась как произведение 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ в старой редакции). Поправками размер процента взыскания снижен до 0,1% (абз. 1 п. 2 ст. 115 СК РФ).

Кроме того, неустойка может быть дополнительно уменьшена судом на основании заявления плательщика алиментов, если будет доказано его тяжелое материальное и (или) семейное положение, а также завышенный размер неустойки (абз. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ). Закон № 224-ФЗ закрепил в СК РФ возможность уменьшения неустойки непосредственно.

Но это еще не все: благодаря поправкам плательщики алиментов могут обратиться в суд не только за снижением исчисленной неустойки, но также за списанием или уменьшением числящейся за ними задолженности по уплате такой неустойки.

Решение в пользу алиментщика может быть принято, если суд установит одновременное наличие следующих обстоятельств:

  • задолженность возникла по уважительным причинам;
  • отсутствует возможность погасить долг по причинам материального и семейного характера.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...