Минфин предупреждает о мошенниках

13.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не переходите улицу на красный свет. Не курите в постели. Не суйте пальцы в розетку. Если вам звонят «из Минфина», посылайте звонящего по известному адресу.

Минфин России сообщил о случаях мошенничества, совершаемых лицами, которые представляются сотрудниками ведомства. Так, злоумышленники предлагают гражданам компенсировать часть денег, затраченных на покупку биологических добавок, лечения у экстрасенсов и парапсихологов, а также получить компенсацию по банковским вкладам советских времен.

При этом мошенники могут даже назвать личные данные конкретного гражданина и сумму предполагаемой компенсации. Конечно, для того, чтобы получить компенсацию, гражданину сначала необходимо уплатить некоторую сумму (госпошлину, страховку, налог и т.д.). Если гражданин сомневается, ему предлагают позвонить по предоставленному мошенниками телефону, якобы в ответственное подразделение Минфина России, чтобы получить дополнительную информацию.

Причем звонок «жертвы» не останется без ответа – с ней доверительно пообщаются подставные лица, которые постараются убедить позвонившего в необходимости перечисления этих «обязательных платежей».

Так вот: Минфин России не уполномочен выплачивать гражданам какие-либо денежные компенсации. Вся информация, исходящая от Минфина России, публикуется на официальном сайте ведомства. Время на телефонные разговоры чиновники предпочитают не тратить. Точка.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.