Срок зачета недоимки ограничат тремя годами

13.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 31 августа инспекторы смогут погасить недоимку по налогу переплатой по другому налогу, которая возникла не более трех лет назад. Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ.

По правилам Налогового кодекса переплату по налогу можно зачесть в счет погашения недоимки по другим налогам, пеням и штрафам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Зачет ведут по соответствующим видам налогов и сборов. То есть, федеральные налоги зачитывают в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных.

Зачет инспекторы проводят самостоятельно или по заявлению организации (ИП). Если инициатором зачета является сама организация (ИП), то срок подачи заявления на зачет - три года (п.7 ст. 78 НК РФ).

Если налоговая инспекция самостоятельно зачитывает ваши излишне уплаченные платежи, то срок давности недоимки, на уплату которой она направляет переплату, значения не имеет. Так, инспекция может зачесть сумму переплаты по транспортному налогу в счет погашения задолженности по пеням шестилетней давности (письмо Минфина России от 19 декабря 2017 г. № 03-05-06-04/84814).

Изменения в пункт 5 статьи 78 Налогового кодекса ограничили срок самостоятельного зачета недоимки налоговиками. С 31 августа 2018 года налоговая инспекция сможет самостоятельно зачесть только ту переплату, которая образовалась не больше трех лет назад.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.