Можно ли производство собственной выпечки перевести на ЕНВД?

10.08.2018

Фирма или ИП, продающая выпечку собственного производства, может перевести этот бизнес на ЕНВД, если оказывает услуги общепита. Письмо Минфина России от 17 июля 2018 г. № 03-11-06/3/49836.

Как сказано в Налоговом кодексе, ЕНВД можно применять в отношении розничной торговли (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров;
  • через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети.

Однако продажа продукции собственного производства это не розничная торговля, поэтому она не переводится на «вмененку» (ст. 346.27 НК РФ). Получается, что компании и ИП, которые платят ЕНВД только в отношении розницы, не могут применять ее при продаже хлебобулочных изделий собственного производства.

Между тем, на «вмененку» можно перевести услуги, которые оказывают через объекты общепита с площадью зала обслуживания не более 150 кв. метров или без залов обслуживания (пп. 8, 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Напомним, что к услугам общепита относят:

  • изготовление кулинарной продукции или кондитерских изделий;
  • создание условий для употребления или продажи готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий или покупных товаров;
  • проведение досуга.

Значит, услуги по изготовлению собственной выпечки и созданию условий для ее употребления это не что иное, как услуги общественного питания. А раз так, то такой бизнес можно перевести на ЕНВД.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное