Готовится «черный список» налоговых льгот

10.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России создает список налоговых расходов государства — речь идет о выпадающих доходах бюджета из-за льгот. Эффективность от льгот оценят, и, если она будет низкой - льготы могут отменить.

Существующая льготная политика приводит к недооценке фактических объемов поддержки разных направлений и к неоптимальному распределению дефицитных бюджетных ресурсов, считает ведомство. Налоговые расходы бюджетной системы в 2015 году равнялись 1,9 трлн рублей, а в 2018 году они достигнут 3,1 трлн руб. Большая часть из них связаны с разделом «Национальная экономика», следующие по размеру - льготы в области здравоохранения, соцполитики, образования и других. По прогнозам Минфина к 2021 году бюджет потеряет 3,36 трлн руб. Около 1,5 трлн рублей налоговых расходов относится к льготам по НДС и ввозной пошлине.

Вначале Минфин создаст реестр, который опубликует на сайте. Каждому разделу льгот приставят куратора-профильное министерство, которое оценит целесообразность таких налоговых расходов. Оценят востребованность таких льгот и их соответствие целям госпрограмм. Кроме этого эффективность проверят через сравнение с субсидиями и другими формами господдержки, а каждый налоговый расход проверят на самоокупаемость. Если льгота критериям не соответствует, что ее будут отменять.

Методику оценки эффективности налоговых расходов запланировали оценить до 1 июля 2019 года, а само постановление должно вступить в силу с 1 января 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.