Добровольное личное страхование: учет расходов

06.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфин от 10.05.18 № 03-03-07/31371 разъясняются вопросы связанные с расходы на выплату страховой премии по договорам добровольного личного страхования сотрудников.

Если договор заключен на срок не менее года , то эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 16 ст. 255 НК РФ). Поэтому у компаний возникают закономерные вопросы о порядке списывания расходов.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 НК РФ. В пункте 6 этой статьи сказано: расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в том отчетном (налоговом периоде), в котором налогоплательщик оплатил услуги страховой компании.

Если компания заключила дополнительное соглашение, по условиям которого в основной договор добровольного личного страхования работников включаются новые сотрудники, то можно учесть дополнительные суммы взносов в составе затрат.

Только должны быть обязательно соблюдены условия договора добровольного личного страхования работников. В нем должны быть указаны сведения:

  • о самом застрахованном лице;
  • о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование;
  • о размере страховой суммы;
  • о сроке действия договора.

Срок действия договоров добровольного страхования работников должен быть не менее одного года. Если же страхователь досрочно расторгает договор до истечения одного года с момента заключения договора, то условия, считаются нарушенными. В такой ситуации сумма страховой премии, должна быть исключена из состава расходов.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.